Conseil Municipal

Le Conseil Municipal compte onze membres et est élu pour six ans au suffrage universel. Il gère les affaires de la commune par ses délibérations.

Il se réunit chaque mois sauf pendant la période estivale.

Les réunions sont publiques et peuvent accueillir des personnes ne faisant pas partie du conseil municipal.

Maire:
Stéphane GUILLON0DSC01141 [1600x1200]
Adjoint:
Loïc GIBEAUD0DSC01186 [1600x1200]
Adjoint
Christelle SOUCHET0DSC01202 [1600x1200]
Adjoint:
Gérard DURIVEAU0DSC01189 [1600x1200]

Conseillers Municipaux

Mr Gérard BOISGARD
Mme Laëtitia CELERAU
Mr Dominique COTTIER
Mr Jean-François DENIS
Mme Sabrina MARTIAL
Mr Rémy SOULET
Mme Christelle VIRONDEAU

Employés Municipaux

Adjoint Administratif Mme Fabienne PROUST

Agent Spécialisé des Ecoles Maternelles Mme Christelle OLIVET

Agent des Services Techniques Mme Jacqueline CHAIGNEAU

Agent des Services Techniques Mme Martine GIBEAUD

Agent des Services Techniques Mr Laurent LUCAS – Mr Cyrille RAIMOND

COMMISSIONS 

COMMISSION DES FINANCES  et D’APPEL D’OFFRES :

MARTIAL S – SOUCHET C – VIRONDEAU C – DURIVEAU G – GIBEAUD L – GUILLON S.

COMMISSION VOIRIE  (ROUTES D’EAU, URBANISME, RÉSEAUX) :

DURIVEAU G – BOISGARD G – COTTIER D – DENIS JF – GUILLON S

ROUTES D’EAU : SOULET R – BOISGARD G

COMMISSION DES BÂTIMENTS COMMUNAUX (HABITAT):

GIBEAUD L – CELERAU L  – COTTIER D – DENIS JF – GUILLON S – SOULET R.

COMMISSION ENVIRONNEMENT, TOURISME, CULTURE :

SOUCHET C – CELERAU L – MARTIAL S – BOISGARD G – GUILLON S – SOULET R.

COMMISSION DES FÊTES ET CÉRÉMONIES :

 (sous commission COMMUNICATION PRESSE INFORMATION)

CELERAU L – SOUCHET C – VIRONDEAU C – BOISGARD G – DENIS JF – GIBEAUD L – GUILLON S – SOULET R.

COMMISSION DES ECOLES :

MARTIAL S – VIRONDEAU C – GIBEAUD L – GUILLON S

COMMISSION PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE, SÉCURITÉ DES PERSONNES, CELLULE DE CRISE :

SOUCHET C – BOISGARD G – COTTIER D –DURIVEAU G – GUILLON S – SOULET R.

DÉLÉGATIONS

SYNDICAT ÉLECTRIFICATION :

Titulaires : DURIVEAU G – SOULET R

Suppléants : COTTIER D – GUILLON S

SYNDICAT DES EAUX DE MERVENT :

Titulaires : BOISGARD G – SOULET R

Suppléants : DURIVEAU G – GUILLON S

SYNDICAT MIXTE VENDÉE SÈVRE AUTISE :

Titulaire : SOULET R

Suppléant : BOISGARD G

SIVOM DES COMMUNES DU MARAIS SUD VENDÉE :

Titulaire : GUILLON S

Suppléant : DURIVEAU G

SICRA :

Titulaires : BOISGARD G – DURIVEAU G – SOULET R

SYNDICAT MIXTE E-COLLECTIVITES :

Titulaire : VIRONDEAU C

SOCIÉTÉ PUBLIQUE LOCALE « AGENCE DE SERVICES AUX COLLECTIVITÉS LOCALES DE VENDÉE »  :

Titulaire : DURIVEAU G

Suppléant : GUILLON S

PARC NATUREL INTERRÉGIONAL :

Titulaire : BOISGARD G

Suppléant : SOUCHET C

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE :

Membres élus : CELERAU L – MARTIAL S – SOUCHET C – VIRONDEAU C